Noctambus, un service de bus de minuit à 5h

 

Pour ne pas rentrer seul(e) le soir, vous pouvez utiliser les bus nocturnes Noctambus qui circulent toutes les heures de minuit à 5 h, les jeudis, vendredis et samedis soirs à Saint-Étienne toute l'année (hors juillet - août).

Tarifs

Vous pouvez l'utiliser avec votre abonnement Stas (10 € par mois pour les étudiants) ou en achetant à bord, un billet STAS au prix de 1,60 €.

Itinéraires

  • Ligne bleu N1 : de la rue des Aciéries (vers le Zénith) à Dorian/Hôtel-de-Ville, puis direction Carnot puis la Terrasse
  • Ligne rouge N2 : de Dorian/Hôtel-de-Ville au campus Tréfilerie, puis direction Bellevue, la Métare et la Marandinière 
Lignes Noctambus à Saint-Etienne


Arrêts et horaires des lignes

Ligne bleue (N1)

Départ Zénith / Rue des Aciéries 23h50 00h50 01h50 02h50 03h50 04h50
Lycée Le Marais (Comédie, Le Fil) 23h51 00h51 01h51 02h51 03h51 04h51
Châteaucreux 23h54 00h54 01h54 02h54 03h54 04h54
Parc Giron arrêt Fourneyron 23h56 00h56 01h56 02h56 03h56 04h56
Dorian / Hôtel-de-Ville 00h00 01h00 02h00 03h00 04h00 05h00
Jean-Jaurès 00h01 01h01 02h01 03h01 04h01 05h01
Place Carnot 00h03 01h03 02h03 03h03 04h03 05h03
Terrasse 00h09 01h09 02h09 03h09 04h09 05h09
Montreynaud (sur demande) 00h21 01h21 02h21 03h21 04h21 05h21

Ligne rouge (N2)

Départs Dorian / Hôtel-de-Ville 00h00 01h00 02h00 03h00 04h00 05h00
Peuple Foy 00h01 01h01 02h01 03h01 04h01 05h01
Anatole France 00h02 01h02 02h01 03h02 04h02 05h02
Cité U (sur demande) 00h05 01h05 02h05 03h05 04h05 05h05
Bellevue 00h10 01h10 02h10 03h10 04h10 05h10
Parc de l'Europe 00h14 01h14 02h14 03h14 04h14 05h14
Marandinière 00h22 01h22 02h22 03h22 04h22 05h22
Terrenoire (sur demande) 00h37 01h37 02h37 03h37 04h37 05h37

Bon à savoir

Certains secteurs sont desservis par Noctambus uniquement sur demande auprès du conducteur à votre montée dans le véhicule :

  • Ligne N1 : desserte possible sur Montreynaud.
  • Ligne N2 : dessertes possibles sur Cotonne, Montplaisir, Monthieu et Terrenoire.

La correspondance entre la ligne rouge et la ligne bleue se fait à Hôtel de Ville à l’arrêt de la ligne de bus STAS M2 (à proximité des taxis).

> Plus d'infos sur reseau-stas.fr

Actualités Liées

Articles Liés